в очереди. Для данного кластера
N/W Выбирается кластер с наименьшим числом задач в очереди. Для данного кластера отношение N/W имеет минимальное значение, где N – число задач, стоящих в очереди, W – число процессоров кластера. W/W Выбирается кластер с минимальной общей шириной задач в очереди. Для данного кластера отношение имеет минимальное значение, где N – число задач, стоящих в очереди, Wj – ширина задачи, W – ширина отправляемой задачи, W – число процессоров кластера. Sqr/W Выбирается кластер с минимальной общей площадью задач в очереди. Для данного кластера отношение имеет минимальное значение, где N – число задач, стоящих в очереди, Sj – площадь задачи, S – площадь отправляемой задачи, W – число процессоров кластера.
Всего было проведено 7 экспериментов:
- задачи распределялись на кластеры согласно файлу загрузки;
- задачи направлялись на брокер, который затем распределял их на кластеры. На брокере использовалась эвристика N/W;
- на брокере использовалась эвристика W/W;
- на брокере использовалась эвристика Sqr/W;
- на брокер направлялись только однопроцессорные задачи. Параллельные задачи направлялись на кластеры согласно файлу загрузки. На брокере использовалась эвристика N/W;
- однопроцессорные задачи, на брокере использовалась эвристика W/W;
- однопроцессорные задачи, на брокере использовалась эвристика Sqr/W
Мы сравнивали среднее время ожидания задач в очереди, а также характеристики самих очередей – длину и площадь, среднюю по всем кластерам и отдельно для каждого кластера.
(a) Среднее время ожидания в очереди
(b) Средняя длина очереди
(c) Средняя длина очереди на каждом кластере. Распределение однопроцессорных задач, алгоритм Sqr/W
(d) Среднее время ожидания на каждом кластере. Распределение однопроцессорных задач, алгоритм Sqr/W
Рисунок 9: Результаты экспериментов
На рисунке 9 представлены результаты экспериментов при распределении только однопроцессорных задач. На рисунке 9(a) показано среднее время ожидания в очереди, определяемое как
где N – общее число запущенных задач, Tstart – время запуска задачи, Tsubmit – время постановки задачи в очередь кластера.
Содержание Назад Вперед